Головна | Реєстрація | Вхід | RSSПт, 26-Кві-2024, 19:39

НАШІ ДІТКИ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » З ЖИТТЯ МАМИ » Мамине здоров'я та краса » Мастоцитоз. Все про хворобу (усі запитання)
Мастоцитоз. Все про хворобу
ТатікаДата: Вт, 02-Лют-2010, 15:03 | Повідомлення # 1
Мама трьох принцес
Группа: Адміністратори
Повідомлень: 739
Статус: Offline
МАСТОЦИТОЗ
МАСТОЦИТОЗ - хроническое заболевание, поражающее кожу, а также внутренние органы, кости. В его основе лежат патологические процессы, обусловленные аккумуляцией и пролиферацией тучных клеток (или лаброцитов, мастоцитов) и высвобождением из них биологически активных веществ. Наиболее частыми разновидностями болезни являются пятнистый и папулезный мастоцитоз, нередко сочетающиеся друг с другом и известные под названием пигментной крапивницы, которая характеризуется распространенными и обильными синюшно-розовыми, в дальнейшем коричневато-бурыми пятнами и папулами небольших размеров и округлых очертаний. Высыпания возникают обычно по типу многократных атак с короткими ремиссиями. Течение неопределенное. Пигментная крапивница, возникшая в раннем детском возрасте, - особенно в грудном, к началу пубертатного периода часто подвергается спонтанному регрессу. У взрослых она отличается нарастающей тяжестью.
Реже мастоцитоз проявляется узлами размером от горошины до боба, обычно коричневато-желтоватой окраски, нередко сливающимися, особенно в крупных складках, в обширные конгломераты; пузырями, возникающими, как правило, в раннем детском возрасте и наслаивающимися чаще всего на другие варианты этого заболевания; диффузными очагами с четкими границами, при увеличении размеров и числа которых может сформироваться эритродермия; мастоцитомой, имеющей сходство с гистиоцитомой или невокарциномой; стойкой пятнистой телеангиэктазией в виде различной величины и очертаний пятен, состоящих из густо переплетающихся телеангиэктазий на пигментированном фоне. К изменениям кожи могут присоединиться поражения внутренних органов (особенно печени и селезенки), периферической крови и костного мозга и другие общие нарушения с возможным летальным исходом.
Высыпания при трении, давлении, тепловых процедурах и других раздражителях становятся ярко-красными, отечными и зудящими (феномен Дарье -Унны). Диагноз всегда требует гистологического подтверждения.


Якщо я онлайні, то це ще .... не говорить про те, що я тут ..... може це просто моє ..... АЛІБІ.
 
ТатікаДата: Вт, 02-Лют-2010, 15:04 | Повідомлення # 2
Мама трьох принцес
Группа: Адміністратори
Повідомлень: 739
Статус: Offline
Цю тему піднімали у Комаровського на форумі можна почитати тут Доступно тільки для користувачів

Тут можна запитати лікаря і також почитати вже отримані на тему мастоцитозДоступно тільки для користувачів


Якщо я онлайні, то це ще .... не говорить про те, що я тут ..... може це просто моє ..... АЛІБІ.
 
ТатікаДата: Вт, 02-Лют-2010, 15:09 | Повідомлення # 3
Мама трьох принцес
Группа: Адміністратори
Повідомлень: 739
Статус: Offline
Стаття на тему....
Молодая мама готова оспорить квалификацию брестских врачей в суде


Якщо я онлайні, то це ще .... не говорить про те, що я тут ..... може це просто моє ..... АЛІБІ.
 
МаргаритаДата: Нд, 11-Вер-2011, 00:07 | Повідомлення # 4
Зародок
Группа: Новачки
Повідомлень: 1
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, можно ли при мастоцитозе делать какие либо прививки? Малышу 10 месяцев, делали манту и геппатит Б еще в роддоме, но тогда у нас этого заболевания еще не было, появилось оно у нас в 1,5 месяца.
 
ТатікаДата: Нд, 11-Вер-2011, 07:02 | Повідомлення # 5
Мама трьох принцес
Группа: Адміністратори
Повідомлень: 739
Статус: Offline
Маргарита, на жаль я не можу вам нічого відповісти на те потрібна консультація лікаря.

Якщо я онлайні, то це ще .... не говорить про те, що я тут ..... може це просто моє ..... АЛІБІ.
 
Форум » З ЖИТТЯ МАМИ » Мамине здоров'я та краса » Мастоцитоз. Все про хворобу (усі запитання)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


"НАШІ ДІТКИ" © 2024